РАНХиГС и Просветительский проект «САМОЕ ВАЖНОЕ» открывают свой Лекторий

Первый курс лекций «Интеллектуальные и культурные бренды» стартует 11 октября 2016 года на трех культурных площадках Москвы. Среди лекторов – известные ученые, писатели, журналисты и деятели культуры. Три лекции курса пройдут у нас в школе.

Курс состоит из трех тематических блоков: Тексты, Эпохи, Институты.

ТЕКСТЫ — краеугольный камень и строительный материал для эпохи. ИНСТИТУТЫ — это способ реализовать написанное в тексте. Вместе тексты и институты составляют ЭПОXУ. Мы предлагаем вам не обычный образовательный курс, а путеводитель по культурной матрице. Посетив наши лекции, вы откроете для себя механизмы культуры. Вы получите не сумму знаний и фактов, а интеллектуальный инструмент, с помощью которого сами сможете изучать различные культурные явления.

Среди лекторов первого курса – преподаватель РАНХиГС , радиоведущий и просветитель Леонид Клейн, ученый и директор ШАГИ ИОН РАНХиГС Николай Гринцер, заместитель директора Политехнического музея Иван Боганцев, руководитель отдела культуры Института Сервантеса Татьяна Пигарева, музыкальный журналист Лев Ганкин, писатель Евгений Водолазкин.

Лекции первого модуля будут проходить на трех городских культурных площадках: Библиотека им. Ф.М. Достоевского, Школа "Интеллектуал", Медиалофт РАНХиГС на Пречистенке.

Первый модуль включает 9 лекций (с 11 октября по 14 декабря 2016).

Начало всех лекций в 20:00.

Лекторий предполагает возможность посещать отдельные лекции или приобрести абонемент на все мероприятия курса, а также на выбранные тематические блоки.

Цена посещения лекции 500 рублей, скидка при покупке полного абонемента 40%.

Перечень лекций первого модуля по тематическим блокам:

ТЕКСТЫ. Библиотека им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, д. 23)

11 октября (вторник). Леонид Клейн. Толстой «Война и мир»: Много букв о том, как у русских людей все получилось.

22 ноября (вторник). Леонид Клейн. Возможности острова, или кто из писателей пошел по следам Робинзона Крузо.

06 декабря (вторник). Леонид Клейн. «Дон Кихот»: Как рассказ о безумном рыцаре стал одной из самых знаменитых книг человечества.

ИНСТИТУТЫ. Медиалофт РАНХиГС на Пречистенке (Пречистенская наб., д. 11 , стр.2)

20 октября (четверг). Татьяна Пигарева. Прадо: тайны мадридского двора или как рождается великий Музей.

16 ноября (среда). Иван Боганцев. Политехнический музей как культурный бренд.

14 декабря (среда). Лев Ганкин. Рок-фестиваль: социальная и культурная история.

ЭПОХИ. Школа «Интеллектуал» (Кременчугская ул., д.13)

27 октября (четверг). Николай Гринцер. Греки и римляне: два народа, одна культура?

10 ноября (четверг). Николай Гринцер. Верили ли греки и римляне в своих богов?

01 декабря (четверг). Николай Гринцер. Поэт в Афинах больше чем поэт?

Леонид Клейн, автор и руководитель лектория «Самое важное»: «Мы с детства знаем, что есть великие книги, написанные великими авторами. Почти все знают названия этих книг. Кто-то их читал. И совсем немногие задумывались о том, как и почему они стали образцовыми, знаковыми. Важными. Великими. Основными. Мы будем говорить о тех текстах, которые создали магистральный сюжет мировой культуры. Например, про Дон Кихота, который был безумным стариком, но рассказ о нем стал одной из самых знаменитых книг в истории человечества. Или про роман «Война и мир», в котором Толстой предложил свою — довольно субъективную — версию исторических событий, но именно она стала основной в нашей коллективной культурной памяти».

Проект создан при участии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Ключевой партнер проекта – Факультет Liberal Arts РАНХиГС

Узнать более подробную информацию и приобрести билеты вы можете на сайте: http://www.lektoriy.ion.ranepa.ru/

Справки по телефону +7 925 144-03-23.