Все больше столичных школ становятся электронными

источник - ИКС медиа, iksmedia.ru/news/5448909-Proekt-Moskovskaya-elektronnaya-shk.html В октябре 2017 года инфраструктурой проекта «Московская электронная школа» оборудовано уже 278 зданий школ Москвы. К сентябрю 2018 года в проект войдут все школы столицы. Подключение образовательных организаций к высокоскоростному интернету, локальным сетям через Wi-Fi, обеспечение школ Москвы серверами, установка интерактивных панелей в классах, обеспечение ноутбуками учителей происходит в рамках формирования в московских школах единой образовательной среды. С сентября 2016 года в пилотном проекте «Московская электронная школа» приняли участие шесть образовательных комплексов города Москвы: школы № 627, 1995, 1194, 2095, 1298, а также лицей № 1571. В них работают 718 учителей средней и старшей школы и занимаются более семи тысяч учеников. В этих школах установлены 322 интерактивные панели, поставлены 718 ноутбуков и планшетов, в зданиях учебных заведений оборудовано 808 точек доступа к беспроводной сети Wi-Fi. Кроме инфраструктуры проект имеет важнейшую программную часть – общегородской электронный журнал и дневник и библиотеку электронных материалов. Электронный журнал и дневник представляет собой единую систему с разными интерфейсами для учителя, родителя и ученика. В 2016-2017 гг. системой пользовались в 170 школах Москвы. С 1 сентября 2017 года все школы российской столицы перешли на единый общегородской электронный журнал и дневник. Электронная библиотека - это платформа, в которой находятся образовательные материалы в цифровом виде. Она содержит не только учебники и пособия по всем предметам средней и старшей школы, но и тестовые задания по предметам. Контент библиотеки включает интерактивные сценарии уроков по всем предметам общеобразовательной средней и старшей школы. В настоящее время библиотека электронных образовательных материалов содержит: более 68 тыс. интерактивных сценариев уроков, свыше 700 тыс. атомарных элементов, более 4 тыс. тестов и тестовых заданий, 181 художественное произведение, 35 электронных учебников и шесть виртуальных лабораторий Благодаря платформе электронных образовательных материалов, учителя могут использовать лучшие практики своих коллег, дополнять платформу сценариями уроков, которые делают процесс обучения интересным, динамичным, современным, что увеличивает интерес учащихся к образованию, стимулирует получение новых знаний, увеличивает уровень и качество образования. Также в школах Москвы с 2012 года активно внедряется проект «Москвёнок» - информационная система «Проход и питание». Это удобный, доступный и полезный сервис для школьников и родителей, обеспечивающий безопасный проход в здание школы, получение и оплату школьного питания без использования наличных, бесплатное информирование родителей о посещаемости и питании ребенка в школе, а также позволяющий пополнять лицевой счет школьника. По состоянию на октябрь 2017 года информационная система «Москвёнок» установлена в 3568 образовательных организациях города Москвы, что составляет более 90% школ и 70% детских садов города. Пользователями сервиса являются 926 тыс. школьников, более 757 тыс. родителей дошкольников и более 160 тыс. сотрудников образовательных организаций. Ещё один городской проект в сфере образования – «Школа новых технологий» (ШНТ). это не имеющий аналога совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Включает в себя серию конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ. Цель проекта - сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты. В проект входит 220 школ Москвы, которые ежегодно аттестуются посредством балльно-информационной системы. В 2016-2017 гг. в рамках городского проекта «Школа Новых Технологий» было проведено около 1700 мероприятий для школьников и учителей, в которых приняли участие более 40 000 участников. В текущем учебном году программа мероприятий включает более 2200 активностей – конкурсов, марафонов, мастер-классов, семинаров и т.п.