Лекция «Античная драма: между политикой и литературой» 22.10.18

В пятницу 26 октября, в 17:00 в школе «Интеллектуал» пройдет лекция Николая Гринцера «Античная драма: между политикой и литературой».

Регистрация

Истоки классического, да и современного, театра традиционно (и правильно) ищут в афинской драме 5 в. до н.э. Однако греческая трагедия и комедия — феномены, во многом отличные от театра в нашем понимании этого слова. Почему в Афинах театральные постановки собирали аудиторию в десятки тысяч человек? Можем ли мы понять, что прежде всего интересовало афинского зрителя и отличалось ли его восприятие от восприятия современного читателя Софокла и Аристофана? И какое место занимал театр в социальном государственном устройстве древних Афин?

Николай Павлович Гринцер — доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, директор Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) Института общественных наук РАНХиГ.