Лекция «Язык как игра в „Уно“: почему слова выигрывают и проигрывают?» 12.11.18

Во вторник, 13 ноября, в 17:30 в рамках «Недели иностранных языков» состоится лекция Бориса Иомдина «Язык как игра в «Уно»: почему слова выигрывают и проигрывают?»

Поговорим о многозначных словах, о постоянном развитии у них новых значений и исчезновении старых. Почему какие-то значения возникают и побеждают, а какие-то проигрывают и уходят? Можно ли предсказать исход этой игры?

Борис Леонидович Иомдин — кандидат филологических наук, заведующий сектором теоретической семантики в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН, преподаватель Школы анализа данных Яндекса, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ, организатор лингвистических школ и олимпиад.