Неделя иностранных языков 12.11.18

Эта неделя у нас — Неделя иностранных языков.

В этом году она выглядит так:

Понедельник

«Я говорю на…» — флешмоб учителей иностранных языков. В этот день мы говорим только на иностранных языках.
Игра «Trivia» для старшеклассников в Хореографии на 3 и 5 уроках

«Английские фразеологизмы» — игра для всех желающих на БП.

Лекция Бориса Иомдина «Язык как игра в «Уно»: почему слова выигрывают и проигрывают?» в 17:30.
Поговорим о многозначных словах, о постоянном развитии у них новых значений и исчезновении старых. Почему какие-то значения возникают и побеждают, а какие-то проигрывают и уходят? Можно ли предсказать исход этой игры?

Квест на английском языке для начальной школы.

Квест на английском языке для 5-6 класса на БП.

Наш гость, Каштанова Юлия, в 17:00 в 206 расскажет про языки Испании — баскский, галисийский, каталанский.

Фильмы на иностранных языках с 17:00 в 207 кабинете.

Сочиняем сказку на испанском языке в 206 на БП.

Гость Гриднева Екатерина Михайловна (НИУ ВШЭ) на 8 уроке.
«Эритажный (унаследованный) русский язык: язык эмигрантов второго поколения.»
Как говорят по-русски эмигранты за границей? Какой язык для их детей становится родным? Помнят ли их дети наши пословицы и поговорки?

Гость Саркисов Иван Владимирович, лингвист, исследователь малых языков — в 16:40
«Языки Северной Америки (США и Канады)».
На каких языках говорили индейцы и чем эти языки отличались друг от друга? Каковы их фонетические и морфологические особенности? Что такое канадское слоговое письмо и почему на тлинкитском языке издавались книги на кириллице? Мы также услышим, как звучат некоторые из этих языков и какую песню лакота сложили в честь самой крупной своей победы над американскими захватчиками.

Игра на английском языке на улице на БП.