Выставка «Postscriptum: Восточные рабочие в Третьем Рейхе» 17.10.18

Выставка – результат работы группы московских школьников и выпускников «Интеллектуала». Они описали и оцифровали крупнейшую в России коллекцию оригинальных документов восточных рабочих. В экспозицию вошли фотографии, документы, фрагменты воспоминаний и детали, определявшие быт остарбайтеров — миллионов советских граждан, угнанных на принудительные работы в Германию.

Открытие выставки — 25 октября в 17:30. Выставка будет работать до 7 ноября.

Среда и четверг — большая перемена, ответственная — Лана Коноваленко.
Вторник — большая перемена, 7–10 уроки, ответственный — А.А. Макаров
Чтобы попасть на выставку, надо писать Лане Коноваленко https://vk.com/id315101610
или Алексею Алексеевичу Макарову sdr1951@yandex.ru

В Москве хранится архив фотографий и документов из военной Германии, где миллионы людей, угнанных с оккупированных территорий СССР, жили в крестьянских семьях, работали в полях и на заводах, в штольнях и гостиницах. В Третьем рейхе их называли остарбайтерами — восточными рабочими — и определяли в самый низ иерархии иностранной рабочей силы, поддерживавшей германскую экономику, в то время как немцы воевали на фронтах Второй мировой. После окончания войны остарбайтеры возвращались домой — в страну, где их считали чуть ли не предателями, а их историю — недостойной упоминания.

Архив истории принудительного труда сформировался из сотен тысяч писем, пришедших на адрес общества «Мемориал» в 1990–1991 гг. Спустя почти 30 лет группа московских школьников взялась разобрать коробки с более чем 14 000 документов. Спустя год почти весь архив был оцифрован, а самые «говорящие» фотографии и документы и составили выставку «Postscriptum».

Выставка подготовлена Международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом («Международный мемориал») при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее» и премии «Просветитель».

Фото с открытия выставки в музее Гиляровского