Лекция «Океанские гидротермы» 15.02.19

Мы продолжаем серию лекций для тех, кому интересен океан и его изучение. Ориентированы лекции на девятиклассников, думающих о поступлении на океанологический профиль, но будут интересны и школьникам других классов, и взрослым.

Тема февральской лекции: «Океанские гидротермы»
Дата: 27 февраля, среда
Время: 17:30

В третьей четверти XX века в биологии океана (да и не только океана!) было сделано интереснейшее открытие: возле глубоководных гидротермальных источников на дне, на глубинах «бентической пустыни», были найдены богатейшие сообщества, существующие за счёт бактериального хемосинтеза. Кто они, обитатели этих оазисов у башен «чёрных курильщиков»? Как живут? Почему не травятся ядовитыми струями гидротермальных истечений? И как выглядят все эти организмы?

Лектор: Г.М. Виноградов, к.б.н., с.н.с. Института океанологии РАН, участник нескольких морских экспедиций по изучению гидротерм.

Зарегистрируйтесь