Федорцова Мария Юрьевна

Занимаемая должность (должности): учитель истории

Фактическое место работы: ул. Кременчугская д.13

Преподаваемые дисциплины: история, латинский язык, древнегреческий язык

Наименование оконченного учебного заведения: МГУ им Ломоносова

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Исторический факультет , бакалавр истории (2016), филологический факультет , магистр филологии (2018)

Награды и почетные звания:

Благодарность «За вклад в развитие изучения латинского языка в школах и за подготовку учащихся к XXIII Московской олимпиаде по латинскому языку и античной культуре»

O себе:

Окончила с отличием исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова по кафедре истории древнего мира (2016 г.) и магистратуру филологического факультета МГУ по кафедре классической филологии (2018 г.). Сфера интересов: история и культура Древнего мира, античный театр, становление историографии в Древней Греции, античный и средневековый Кипр, история Москвы, методика преподавания древних языков (латинский и древнегреческий).

Научное руководство исследовательскими работами школьников:

2018-2019

• Бобков Сергей. Образ жизни хэйанского аристократа по "Запискам у изголовья" Сэй-Сёнагон (диплом 2 степени конференции «Вышгород»).
  • Вагапова Любовь. Мир звуков в отражении аттической вазописи (диплом 3 степени конференции «Вышгород»).
  • Гурова Марина, Лапин Даниэль, Бабицкая Александра, Чаркин Егор. Историческое пространство Замоскворечья в XVII веке (диплом 3 степени конференции «Вышгород»).
  • Колесников Егор. Мир вещей в "Песни о Нибелунгах" (похвальная грамота конференции «Вышгород»).
  • Кремнева Наталья. Медея-колдунья (диплом 2 степени конференции «Вышгород»).
  • Протасова Екатерина. Локальные варианты алфавитов на Древнем Кипре (диплом 1 степени конференции «Вышгород»).

2019-2020

• Вагапова Любовь. Музыкальная культура архаической Греции по визуальным источникам.
  • Диалектова Елизавета. Как латынь делает из человека обезьяну (грамматическая форма заклинаний в романах о Гарри Поттере).
  • Кремнева Наталья. Социальный аспект колдовства в трагедии Еврипида «Медея».
  • Попкова Мария. Иконография животных в трех английских средневековых манускриптах.
  • Протасова Екатерина. Алфавитные надписи на Кипре в архаическую и классическую эпоху.
  • Титова Мария. Положение женщин в Афинском полисе (аттическая вазопись и комедии Аристофана).